澳门金沙app

当前位置: 首页  通知公告
环境学院2019年诚聘博士后
发布时间 : 2019-01-10

澳门金沙app是最早由高校建立的环境教育和研究机构。它也是国家批准建立博士后流动站的第一批单位。目前,它拥有国家博士后研究基地:污染控制与资源再利用国家重点实验室,长江水环境教育部重点实验室,国家城市污染控制工程研究中心,联合国环境规划署 - 学校环境与可持续发展,澳门金沙网址等机构;同时,环境科学与工程一级学科有两门博士课程,如博士课程,环境科学与环境工程等。其中,环境工程是上海国家重点学科和重点学科,在国内外具有重要影响;它拥有环境工程设计和环境影响评估的国家A级证书。他的研究兴趣包括环境污染控制工程,环境规划和管理,水和城市供水和排水工程,环境化学和环境生物学。

由于研究工作的需要,澳门金沙网址环境科学与工程移动站现在正在招聘一些博士后工作人员。

一、招收方向

导师

地方

研究方向

联系电子邮件

董斌

1

有机固体废物处理和处置及资源方向

Dongbin@tongji.edu.cn

在水利

1

饮用水安全方向

Ysl@tongji.edu.cn

何品静

1

生活垃圾,污泥,农业废弃物(堆肥,厌氧消化,生物干燥),热化学处理(焚烧,热解),垃圾填埋技术及相关气味,渗滤液等固体废物的生物处理。二次污染控制技术

Solidwaste@tongji.edu.cn

周雪飞

1

水处理膜材料和膜技术方向。

Zhouxuefei@tongji.edu.cn

林思薇

1 - 2

(1)环境化学与纳米毒理学:聚焦纳米生物界面科学,预测毒理学,以及毒理学基因组学在纳米毒理学领域的应用; (2)功能性催化纳米材料和器件的开发和环境应用:重点研究功能纳米材料和复合材料的合成与表征,胶体和纳米界面化学,相关应用和器件的构建等。

Lin.sijie@tongji.edu.cn

李维迎

1

水处理动力学,饮用水中病原菌的检测和控制,以及水环境中的生物生物学

Liweiying@tongji.edu.cn

李咏梅

2

污水处理和资源方向

Liyongmei@tongji.edu.cn

林志芬

1

环境污染与化合物的健康方向

Lzhifen@tongji.edu.cn

徐斌

1

饮用水处理技术与理论,消毒技术及副产品控制,水质安全风险评估

Tjwenwu@tongji.edu.cn

关晓红

2

先进的氧化技术或零价铁基氧化/还原水处理技术

Guanxh@tongji.edu.cn

毛舜

1

环境监测(传感器),水污染控制,环境功能材料方向。

Shunmao@tongji.edu.cn

陶涛

1

排水管网优化设计与运行方向

Taotao@tongji.edu.cn

李凤婷

3

(1)环境功能材料:环境介孔或多孔配位聚合物(MOF,COF)等功能材料; (2)环境化学/再循环:重金属修复和稳定,水处理化学品,重金属资源; (3)环境分析:水体中新污染物的识别和分析以及污染物的转化和生物效应。

Yingwang@tongji.edu.cn

王磊

1

环境生物技术和生态工程方向。

Celwang@tongji.edu.cn

王志伟

2

膜污水处理和资源理论与技术,包括膜材料制备,膜污染机理及其控制,新型膜处理工艺开发和工程应用。

Zwwang@tongji.edu.cn

徐祖新

2 - 3

(1)流域或区域污染控制与水体修复有关; (2)水的微生物学方向。

Tjjinwei@tongji.edu.cn

傅荣兵

2

土壤和地下水污染防治方向(水文地质学,物化,微生物学等)

Rongermmfu@163.com

赵有才

1

生活垃圾的方向。

Zhaoyoucai@tongji.edu.cn

戴老师

1 - 2

污水处理过程的数学模拟,大数据分析,算法研究和软件编程等。

Lzg0532@tongji.edu.cn

张老师

2 - 3

环境纳米技术,污染物界面微观机理研究,环境修复,固体废物(关键废物处理)和资源利用等。

06ww@tongji.edu.cn

盛文超

1 - 2

燃料电池相关电极反应;电化学还原CO2;含氮电化学

Wsheng@tongji.edu.cn

楚文海

1

水处理理论与技术,饮用水中新污染物的识别,转化与控制

1world1water@tongji.edu.cn

二、岗位职责

1.可以独立承担相关项目的科研任务;

2.参与撰写研究基金项目;

3.协助研究团队完成研究项目;

4.完成教师安排的相关工作。

三、应聘条件

1.倡导党的方针政策,遵守法律法规,恪守学术道德,积极主动,努力工作,共同努力。

2.博士学位一般不超过3年;第二站或以上的博士后研究员不限于博士学位。

3,年龄一般为35岁(不到36岁),可以保证全日制博士后研究工作。

4.在学术方面,必须满足下列条件之一:

(1)在博士期间,SCI收录的期刊发表影响因子大于3.5的论文作为第一作者或第二作者(只有导师是第一作者,申请人是第二作者);

(2)在博士期间,SCI收录的期刊发表了两篇论文作为第一作者或第二作者(只有导师是第一作者,申请人是第二作者)。

四、科研条件及享受待遇

有关工资和福利,请参阅“实施《澳门金沙网址博士后科研队伍建设方案》(同济[2017]第126号)的通知”。

五、应聘方式

欢迎具有相关研究背景的年轻研究人员积极申请。有意者请提供详细的简历,包括年龄,教育和工作经验,相关研究基础,论文发表和其他成就。面试将由初选安排,时间和地点将另行通知。

TR

TR

版权所有:同济澳门金沙app   联系电话: 021—65983869  

    Copyright © 2016 All Rights Reserved  技术支持:上海维程